О храме

Прежде в с. Угодский Завод (ныне г. Жуков) стоял храм в честь святителя Николая Чудотворца. Он был построен в 1865 г. вместо обветшавшего деревянного, поставленного в 1778 г. графиней Е.А. Головкиной. При храме имелась библиотека, построенная в 1874 г., а с 1888 г. действовала церковноприходская школа.

В 1922(1929г)г. храм был закрыт, все имущество описано, из храма изъято 165 икон, сняты колокола. Последний настоятель, священник Никофор Николаевич Ремизов, был арестован в 1929г. и 30 апреля 1930г. приговорен к трем годам лишения свободы. 10 сентября 1931 г. отец Никофор скончался в ссылке Архангельской области. Вместе с ним были арестован второй священник Федор Троицкий и псаломщица Александра Рупцова. священник Федор был заключен в Боровскую тюрьму, где скоро скончался.
В 1936г. храм был разрушен. Сейчас на его месте находится здание полиции.
В 1994 г. верующие с. Жукова и поселка Протва (ныне единого г. Жукова) обратились в епархию создать общину, чтобы возрадить церковную жизнь и построить новый храм. 28 ноября 1994г. по благословению архиепископа Калужского и Боровского Климента, был образован приход в честь Владимирской иконы Божией Матери.
Для проведения богослужений руководство райпотребсоюза предоставило приходу пустующее помещение бывшего мебельного магазина в центре города. Работы по устройству в нем молитвенного дома проводились под руководством протоиерея Игоря Сойко.
18 января 1996 г. состоялось первое богослужение — Великое освящение воды, совершенное протоиереем Игорем Сойко.
31 марта 1996 г. помещение было отремонтировано и оборудовано под молитвенный дом, и в нем регулярно стали совершаться богослужения .
Первым настоятелем был назначен священник Вячеслав Слезкин. С 19 января 2000 г. им являлся священник Андрей Петьков. Позднее здесь служил иерей Александр Гольцов.
В 2013 г. здание молитвенного дома и вся прилегающая территория была выкуплена Калужской епархией и начато строительство храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца. С февраля 2014 г. по сентябрь 2016 г. настоятелем храма являлся иерей Максим Коновалов. С 17 сентября 2016 г. по 30 сентября 2021 г. настоятелем являлся иерей Михаил Пигусов.

С 1 октября 2021 г. настоятелем храма является иерей Михаил Калиничев.